Besoin d’aide ?

Quelle est la part financée par mon employeur sur mes Bimpli CESU ?

La loi permet à votre employeur de financer jusqu’à 100% du montant de vos Bimpli CESU, dans la limite de 2 265 euros par an* pour bénéficier de toutes les exonérations de charges fiscales et sociales.

La part exacte de vos Bimpli CESU financée par votre employeur, dite « part patronale », est visible sur la page d’accueil de votre espace personnelle, rubrique « Mes CESU », sous votre solde.

*Plafond légal 2022, fixé par l’arrêté du 9 août 2022 déterminant le montant maximum de l’aide financière du comité social et économique et celle de l’entreprise versées en faveur des salariés prévues à l’article L. 7233-4 du code du travail, avec effet rétroactif au début de l’année 2022.

Vous n'avez pas trouvé la réponse à votre question ?

Contactez-nous