Besoin d’aide ?

Le titre-restaurant est-il déductible de l’impôt sur les sociétés ?

Oui, absolument ! En tant qu’employeur, votre participation patronale au titre-restaurant, qu’il soit sous format chèque (ticket papier) ou carte (dématérialisé), est déductible de l’impôt sur les sociétés tant qu’elle reste dans les plafonds réglementaires, soit 5,92 € par jour travaillé et par salarié*, car elle est admise dans les frais généraux.

Connaissez-vous toutes les exonérations de cotisations sociales et fiscales relatives au titre-restaurant ?

*Plafond légal du 1er septembre 2022 au 31 décembre 2022 – selon l’article 1 de la loi n°2022-1157 du 16 août 2022de finances rectificative pour 2022.

Vous n'avez pas trouvé la réponse à votre question ?

Contactez-nous